lunes, 11 de noviembre de 2013

                                                TAREA PARA SEGUNDO

                     COMPLETA LAS TABLAS Y CONTESTA LAS PREGUNTAS  

En dos supermercados se venden paquetes de galletas tal y como se muestra en las tablas . En ambos las galletas son de la misma marca y no hay ningun descuento.¿En cual de los dos supermercados nos conviene comprar?--------------

      SUPERMERCADO  " A "                                    SUPERMERCADO    " B"

Paquetes de galletas        Precio                       Paquetes de galletas          Precio
   
          15                            19.5                                  20                                 25

          16                            20.80                                23                                

          18                                                                     21                                 26.25

          13                                                                                                          13.75



2.- En el supermercado se vende el paquete de 160 g de queso rallado a $15 y el paquete de 220 g del mismo queso a $22. ¿Cual de los dos conviene comprar?--------------------------