martes, 26 de noviembre de 2013

                                                  TAREA PARA PRIMERO

DIBUJA LAS SIGUIENTES FIGURAS Y TRAZA SUS  DIAGONALES A CADA UNO

1.- UN TRIANGULO

2.- UN CUADRADO

3.- UN RECTÁNGULO

4.- UN ROMBO

5.- UN TRAPECIO





viernes, 22 de noviembre de 2013

Para la clase URGENTE

Para los chicos de primero:

Lleven su juego de geometría el lunes

Para los de Segundo:

Lleven su juego de geometría y su block milimetrico igual para el lunes

Tarea para Primero



Por medio del calculo mental podemos diseñar un gran número de juegos que nos permiten "adivinar" el resultado. Compruébalo


1.- 
a) Piensa en un número
b) Multiplícalo por 2
c) Auméntale 12
d) Divídelo entre 2 
e) Réstale el número que pensaste

¿Que número te salio?________


2.-
a) Piensa en un número
b) Multiplícalo por 4
c) Auméntale 28
d) Divídelo entre 4 
e) Réstale el número que pensaste

¿Que número te salio?________

3.-
a) Piensa en un número
b) Multiplícalo por 5
c) Auméntale 20
d) Divídelo entre 5 
e) Réstale el número que pensaste

¿Que número te salio?________

4.-
a) Piensa en un número
b) Multiplícalo por 8
c) Auméntale 16
d) Divídelo entre 2 
e) Réstale el número que pensaste

¿Que número te salio?________

viernes, 15 de noviembre de 2013

                                       

                                                       TAREA DE PRIMERO
                                    RESUELVE LOS SIGUIENTES PROBLEMAS

1.-Tres niños tienen dos y tres cuartos de litro de jugo de naranja cada uno,                                                ¿ Cuántos litros tienen en total?

2.- En una ciudad de 270000 habitantes, las 5/9 partes son mujeres,  ¿Cuántas mujeres y cuántos hombres hay?

3.- Enrique tiene una casa en una esquina que ocupa 2/9 partes de una calle y 3/8 de otra.¿Qué parte de la manzana abarca la casa?.

4.- ¿Con qué velocidad viaja un avión que efectúa el recorrido Nueva York - París (aproximadamente 6000 km en cuatro horas y media?.

5.-Una lancha recorre cinco y medio metro por segundo. ¿Qué distancia pude recorrer en nueve segundos y medio?.

6.- Entre los 6 y los 12 años un niño crece, en promedio, 5 cm por año.Si al los 6 años Francisco media 0.96 m, ¿Cuánto medirá a los diez años y medios?.

7.- Si un avión vuela a 1200 pies de altura, ¿A cuántos metros de altura se encuentra?  (1 pie = 30.5 cm )


CHICOS ESPERO TODO LOS RESUELVAN Y QUE TENGAN BONITO FIN DE SEMANA

martes, 12 de noviembre de 2013

                                       TAREA PARA SEGUNDO

                         RESUELVE LOS SIGUIENTES PROBLEMAS

a) En una fabrica de tornillos se sabe que para cubrir un pedido en 20 días se necesitan 3 empleados que trabajen tiempo completo. ¿ Cuántos empleados necesitarían para cubrir el pedido en solo 6 días?




b) 12 excursionistas tienen provisiones para 8 días, si al grupo se agregan 4 personas, ¿ cuantos días duraran esas mismas provisiones?



c) Abriendo 9 llaves un campesino riega sus hortalizas en 8 horas, ¿en que tiempo regara sus hortalizas abriendo solo 6 llaves?



d) La señora Chepina usa su estufa 5 horas al día y su tanque de gas le dura 28 días, ¿Cuantos días durara el tanque de gas si usa su estufa 7 horas al día?
                                               TAREAS PARA PRIMERO

RESUELVE LAS SIGUIENTE OPERACIONES CON FRACCIONES

a)  3/8 x 3/4 =

b) 1/2 x 3/4 =

c)  4/5 x 3/2 =

d)  15/ 8 x 4/ 5 = 

e)  3/2 x 1/3 x 4/5 =

f)   I 5/6 x 2 1/7 =

g)  2/3 x 1/2 =

h)  6/9 x 6/4 =

i)  3/7 x 2/3 =

j)  4/3 x 5/6 x 1/4 =

k)  2 1/2 x 1 3/4 =


lunes, 11 de noviembre de 2013

                                                TAREA PARA SEGUNDO

                     COMPLETA LAS TABLAS Y CONTESTA LAS PREGUNTAS  

En dos supermercados se venden paquetes de galletas tal y como se muestra en las tablas . En ambos las galletas son de la misma marca y no hay ningun descuento.¿En cual de los dos supermercados nos conviene comprar?--------------

      SUPERMERCADO  " A "                                    SUPERMERCADO    " B"

Paquetes de galletas        Precio                       Paquetes de galletas          Precio
   
          15                            19.5                                  20                                 25

          16                            20.80                                23                                

          18                                                                     21                                 26.25

          13                                                                                                          13.75



2.- En el supermercado se vende el paquete de 160 g de queso rallado a $15 y el paquete de 220 g del mismo queso a $22. ¿Cual de los dos conviene comprar?--------------------------

                                  TAREAS PARA PRIMERO

RESUELVE LAS SIGUIENTES OPERACIONES FRACCIONARIAS

a).-    5/10 + 12/2 + 4/5 =

b).-    6/7 + 3/8 + 9/3=

c).-     3/4 + 2/6+5/4=

d).-     15/2 +5/6 +2/9+1/8 =

e).-      15/4 - 3/6=

f).-       9/3-5/3=

g).-      16/3 -8/9=

h).-      7/2 -6/9=